Collection privée de Ghostbusters Project

Page 1 sur 8 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Suivant

Aller en bas

Collection privée de Ghostbusters Project Empty Collection privée de Ghostbusters Project

Message  Ghostbusters Project le Lun 13 Fév 2012 - 11:25

J'ouvre ce topic pour vous présenter ma petite collection GB.
Cela me permet de vous exposer une grande partie de celle-ci qui s'est agrandi au fil du temps.
En espérant avoir plus de place dans le futur pour pouvoir m'étaler davantage.


Collection privée de Ghostbusters Project 28591701


Dernière édition par Ghostbusters Project le Dim 27 Déc 2015 - 9:13, édité 2 fois
Ghostbusters Project
Ghostbusters Project
Recrue
Recrue

Masculin Nombre de messages : 494
Date d'inscription : 26/09/2010

https://www.facebook.com/ghostbusters.project

Revenir en haut Aller en bas

Collection privée de Ghostbusters Project Empty Re: Collection privée de Ghostbusters Project

Message  Ghostbusters Project le Lun 13 Fév 2012 - 11:27

Je commence donc. Voici la première catégorie:

"Figurines NECA"
Collection privée de Ghostbusters Project 66839602

Collection privée de Ghostbusters Project 52783603

Collection privée de Ghostbusters Project 21538004

On peut donc y trouver:

* Vinz Clortho et Zuul
* Gozer
* Slimer et son diner


Les toutes premières figurines que j'ai acheter pour ma collection.


Dernière édition par Ghostbusters Project le Dim 27 Déc 2015 - 9:12, édité 1 fois
Ghostbusters Project
Ghostbusters Project
Recrue
Recrue

Masculin Nombre de messages : 494
Date d'inscription : 26/09/2010

https://www.facebook.com/ghostbusters.project

Revenir en haut Aller en bas

Collection privée de Ghostbusters Project Empty Re: Collection privée de Ghostbusters Project

Message  Ghostbusters Project le Lun 13 Fév 2012 - 11:29

La deuxième catégorie:

"Posters"
Collection privée de Ghostbusters Project 69360705

Collection privée de Ghostbusters Project 95248606

Collection privée de Ghostbusters Project 61123307

On peut donc y trouver:

* 1 poster officiel de GB1
* 1 poster avec le logo GB2
* 1 poster d'une scène du film GB2


Les posters sont bien mais dans l'avenir, je cherche les versions françaises.


Dernière édition par Ghostbusters Project le Dim 27 Déc 2015 - 9:14, édité 2 fois
Ghostbusters Project
Ghostbusters Project
Recrue
Recrue

Masculin Nombre de messages : 494
Date d'inscription : 26/09/2010

https://www.facebook.com/ghostbusters.project

Revenir en haut Aller en bas

Collection privée de Ghostbusters Project Empty Re: Collection privée de Ghostbusters Project

Message  Ghostbusters Project le Lun 13 Fév 2012 - 11:31

La troisième catégorie:

"Livres et Magazines"
Collection privée de Ghostbusters Project 23551308

Collection privée de Ghostbusters Project 68820009

Collection privée de Ghostbusters Project 63659310

On peut donc y trouver:

* 1 magazine "Film Souvenir Special Ghostbusters" et 1 magazine "Ghostbusters 2"
* Les romans "S.O.S Fantômes" et "S.O.S Fantômes 2
* Le livre "Making of Ghostbusters"


Mention spéciale pour "Making of Ghostbusters". Une véritable bible pour tous chasseurs de fantômes qui ce respect.


Dernière édition par Ghostbusters Project le Dim 27 Déc 2015 - 9:15, édité 1 fois
Ghostbusters Project
Ghostbusters Project
Recrue
Recrue

Masculin Nombre de messages : 494
Date d'inscription : 26/09/2010

https://www.facebook.com/ghostbusters.project

Revenir en haut Aller en bas

Collection privée de Ghostbusters Project Empty Re: Collection privée de Ghostbusters Project

Message  Ghostbusters Project le Lun 13 Fév 2012 - 11:34

La quatrième catégorie:

"Vidéos et Multimédia"
Collection privée de Ghostbusters Project 18041611

Collection privée de Ghostbusters Project 6065409613
On peut donc y trouver:

* 1 dvd du film "Ghostbusters"
* 1 dvd du film "Ghostbusters 2"
* 1 dvd des dessin animé "The Real Ghostbusters"
* 1 dvd des dessin animé "Extreme Ghostbusters"
* 1 cd photos de l'ECTO-1 et l'ECTO-1A
* 1 dvd bonus de "Ghostbusters 2"


Le dvd sur les bonus de "Ghostbusters 2" est très intéressant.


Dernière édition par Ghostbusters Project le Lun 10 Juil 2017 - 14:56, édité 4 fois
Ghostbusters Project
Ghostbusters Project
Recrue
Recrue

Masculin Nombre de messages : 494
Date d'inscription : 26/09/2010

https://www.facebook.com/ghostbusters.project

Revenir en haut Aller en bas

Collection privée de Ghostbusters Project Empty Re: Collection privée de Ghostbusters Project

Message  Ghostbusters Project le Lun 13 Fév 2012 - 11:35

La cinquième catégorie:

"Audio"
Collection privée de Ghostbusters Project 1692855312

On peut donc y trouver:

* 1 cd audio"Ghostbusters The Score"
* 1 cd audio "Ghostbusters 2"


J'espère qu'un jour "Ghostbusters 2 The Score" verra le jour.


Dernière édition par Ghostbusters Project le Lun 10 Juil 2017 - 14:59, édité 2 fois
Ghostbusters Project
Ghostbusters Project
Recrue
Recrue

Masculin Nombre de messages : 494
Date d'inscription : 26/09/2010

https://www.facebook.com/ghostbusters.project

Revenir en haut Aller en bas

Collection privée de Ghostbusters Project Empty Re: Collection privée de Ghostbusters Project

Message  dan20lancer le Lun 13 Fév 2012 - 11:36

wow vraiment belle collection :) :poucedr:
dan20lancer
dan20lancer
Chasseur de fantome
Chasseur de fantome

Masculin Nombre de messages : 665
Age : 31 ans
Date d'inscription : 10/12/2008

Revenir en haut Aller en bas

Collection privée de Ghostbusters Project Empty Re: Collection privée de Ghostbusters Project

Message  Ghostbusters Project le Lun 13 Fév 2012 - 11:38

La sixième catégorie:

"Divers"
Collection privée de Ghostbusters Project 90753714

Collection privée de Ghostbusters Project 68560415

Collection privée de Ghostbusters Project 66854416

Collection privée de Ghostbusters Project 31748017

Collection privée de Ghostbusters Project 73396118

Collection privée de Ghostbusters Project 78222119

Collection privée de Ghostbusters Project 78020920

Collection privée de Ghostbusters Project 72832421

On peut donc y trouver:

* 1 plaque d'immatriculation de l'ECTO-1 et ECTO-1A
* 1 tapis de souris avec le logo GB1
* 1 portefeuille à l’effigie de GB1
* 1 montre à l'effigie de GB1
* 1 boucle de ceinture avec le logo GB1
* 6 verres graver du logo GB1 avec les noms des personnages
* 3 tasses GB1
* 1 porte clé logo GB1


Très grosse catégorie celle-là. Beaucoup de cadeaux reçu en faite.


Dernière édition par Ghostbusters Project le Dim 27 Déc 2015 - 9:19, édité 2 fois
Ghostbusters Project
Ghostbusters Project
Recrue
Recrue

Masculin Nombre de messages : 494
Date d'inscription : 26/09/2010

https://www.facebook.com/ghostbusters.project

Revenir en haut Aller en bas

Collection privée de Ghostbusters Project Empty Re: Collection privée de Ghostbusters Project

Message  Ghostbusters Project le Lun 13 Fév 2012 - 11:39

dan20lancer a écrit:wow vraiment belle collection :) :poucedr:
Et ce n'est pas fini!!!
Ghostbusters Project
Ghostbusters Project
Recrue
Recrue

Masculin Nombre de messages : 494
Date d'inscription : 26/09/2010

https://www.facebook.com/ghostbusters.project

Revenir en haut Aller en bas

Collection privée de Ghostbusters Project Empty Re: Collection privée de Ghostbusters Project

Message  Ghostbusters Project le Lun 13 Fév 2012 - 11:41

"OBJET VENDU"


Dernière édition par Ghostbusters Project le Lun 10 Juil 2017 - 15:10, édité 5 fois
Ghostbusters Project
Ghostbusters Project
Recrue
Recrue

Masculin Nombre de messages : 494
Date d'inscription : 26/09/2010

https://www.facebook.com/ghostbusters.project

Revenir en haut Aller en bas

Collection privée de Ghostbusters Project Empty Re: Collection privée de Ghostbusters Project

Message  Ghostbusters Project le Lun 13 Fév 2012 - 11:42

La huitième catégorie:

"Vêtements"
Collection privée de Ghostbusters Project 40870922

Collection privée de Ghostbusters Project 58594923

Collection privée de Ghostbusters Project 52191624
On peut donc y trouver:

* 1 tee-shirt "Ghostbusters"
* 1 tee-shirt "Ghostbusters"
* 2 pyjamas "Ghostbusters"


J'adore les 2 jaquettes.


Dernière édition par Ghostbusters Project le Jeu 14 Sep 2017 - 12:53, édité 3 fois
Ghostbusters Project
Ghostbusters Project
Recrue
Recrue

Masculin Nombre de messages : 494
Date d'inscription : 26/09/2010

https://www.facebook.com/ghostbusters.project

Revenir en haut Aller en bas

Collection privée de Ghostbusters Project Empty Re: Collection privée de Ghostbusters Project

Message  Ghostbusters Project le Lun 13 Fév 2012 - 11:45

La neuvième catégorie:

"Figurines Mattel"
Collection privée de Ghostbusters Project 24149729

Collection privée de Ghostbusters Project 97039230

Collection privée de Ghostbusters Project 33322931

Collection privée de Ghostbusters Project 96667632

Collection privée de Ghostbusters Project 73669633

Collection privée de Ghostbusters Project 71593534

Collection privée de Ghostbusters Project 81552035

Collection privée de Ghostbusters Project 11257136

Collection privée de Ghostbusters Project 35802537

Collection privée de Ghostbusters Project 69460338

Collection privée de Ghostbusters Project 37220839

On peut donc y trouver:

* 1 figurine Egon Spengler 6" et Slimer
* 1 figurine Raymond Stantz 12"
* 1 figurine Egon Spengler 12"
* 1 figurine Raymond Stantz 6" et le logo GB1
* 1 figurine Peter Venkman 12"
* 1 figurine Winston Zeddemore 6" et 1 trap en action
* 1 figurine Peter Venkman 6" et Slimer
* 1 figurine Walter Peck 6" et l'armoire de stockage
* 1 figurine Raymond Stantz publicitaire 6"
* 1 figurine Egon Spengler 6" et une pille de livres
* 1 figurine Peter Venkman 6" et un socle logo GB1 avec le rayon de particule


Ma plus grosse catégorie. Et ce n'est pas fini.


Dernière édition par Ghostbusters Project le Dim 27 Déc 2015 - 9:26, édité 1 fois
Ghostbusters Project
Ghostbusters Project
Recrue
Recrue

Masculin Nombre de messages : 494
Date d'inscription : 26/09/2010

https://www.facebook.com/ghostbusters.project

Revenir en haut Aller en bas

Collection privée de Ghostbusters Project Empty Re: Collection privée de Ghostbusters Project

Message  Ghostbusters Project le Lun 13 Fév 2012 - 11:47

Mise à jour de la neuvième catégorie:

"Figurines Mattel"
Collection privée de Ghostbusters Project 93266440

Collection privée de Ghostbusters Project 41451041

Collection privée de Ghostbusters Project 75208542

Collection privée de Ghostbusters Project 29275443

Collection privée de Ghostbusters Project 53238944

Collection privée de Ghostbusters Project 62064045

Collection privée de Ghostbusters Project 26570846

Collection privée de Ghostbusters Project 43659047

Collection privée de Ghostbusters Project 15971848

Collection privée de Ghostbusters Project 74469849

Collection privée de Ghostbusters Project 56401550

Collection privée de Ghostbusters Project 17512951
On peut donc y trouver:

* 1 figurine Peter Venkman 6" et un des fréres Scolari
* 1 pack "Ghostbusters 2" contenant les 4 chasseurs de fantômes et Slimer
* 1 figurine Raymond Stantz 6" engluer de chamallow avec rayon à particule, radio et Ecto Goggles
* 1 figurine Louis Tully 6" avec part de pizza, pot de popcorn et tête de Vinz Clortho
* 1 figurine Winston Zeddemore 6" et son Slime Blower avec une trap trépied
* 1 figurine Egon Spengler 6" et le fantôme de la bibliothécaire
* 1 figurine Raymond Stantz 6" avec un fantôme
* 1 figurine de Vigo avec son tableau
* 1 figurine Peter Venkman et Winston Zeddemore 12" avec leur accessoires
* 1 figurine Egon Spengler et Raymond Stantz 12" avec leur accessoires


Voilà pour le moment pour cette catégorie.


Dernière édition par Ghostbusters Project le Dim 27 Déc 2015 - 9:27, édité 1 fois
Ghostbusters Project
Ghostbusters Project
Recrue
Recrue

Masculin Nombre de messages : 494
Date d'inscription : 26/09/2010

https://www.facebook.com/ghostbusters.project

Revenir en haut Aller en bas

Collection privée de Ghostbusters Project Empty Re: Collection privée de Ghostbusters Project

Message  Ghostbusters Project le Lun 13 Fév 2012 - 11:49

La dixième catégorie:

"Figurines Rétro Mattel"
Collection privée de Ghostbusters Project 49416052

Collection privée de Ghostbusters Project 17074653

Collection privée de Ghostbusters Project 22375454

Collection privée de Ghostbusters Project 53804455

Collection privée de Ghostbusters Project 26694656

Collection privée de Ghostbusters Project 62686157

Collection privée de Ghostbusters Project 12332258

On peut donc y trouver:

* 1 figurine Retro Peter Venkman 6"
* 1 figurine Retro Peter Venkman fantôme 6"
* 1 figurine Retro Peter Venkman 6"
* 1 figurine Retro Raymond Stantz 6" et un bacharach Sniffer
* 1 figurine Retro Egon Spengler 6" et un PKE Meter
* 1 figurine Retro Winston Zeddemore 6" et une ghost trap
* 1 figurine Retro Janine Melnitz et Samhain avec Slimer, des accessoires et le QG en diorama


Toute cette catégorie sera exposer dans une futur vitrine murale.


Dernière édition par Ghostbusters Project le Dim 27 Déc 2015 - 9:28, édité 1 fois
Ghostbusters Project
Ghostbusters Project
Recrue
Recrue

Masculin Nombre de messages : 494
Date d'inscription : 26/09/2010

https://www.facebook.com/ghostbusters.project

Revenir en haut Aller en bas

Collection privée de Ghostbusters Project Empty Re: Collection privée de Ghostbusters Project

Message  Ghostbusters Project le Lun 13 Fév 2012 - 11:52

La onzième catégorie:

"Prop Mattel"
Collection privée de Ghostbusters Project 96667959

Collection privée de Ghostbusters Project 34651360

On peut donc y trouver:

* 1 PKE Meter
* 1 Ghost Trap GB1 et GB2


Et voilà. C'est tout pour le moment. Il reste encore les articles que j'ai pris à la TGS que je n'ai pas encore traité et quelque babioles.


Dernière édition par Ghostbusters Project le Dim 27 Déc 2015 - 9:29, édité 1 fois
Ghostbusters Project
Ghostbusters Project
Recrue
Recrue

Masculin Nombre de messages : 494
Date d'inscription : 26/09/2010

https://www.facebook.com/ghostbusters.project

Revenir en haut Aller en bas

Collection privée de Ghostbusters Project Empty Re: Collection privée de Ghostbusters Project

Message  Ghostbusters Project le Lun 13 Fév 2012 - 11:53

Mise à jour de la troisième catégorie:

"Livres et Magazines"
Collection privée de Ghostbusters Project 36424361

Collection privée de Ghostbusters Project 64504962

On peut donc y trouver:

* 1 fanzine "TGS" spécial "Ghostbusters"
* 1 fanzine n°0 du "Spectogram"

J'ai hâte d'avoir le prochain numéro de "Sepctogram"!!!


Dernière édition par Ghostbusters Project le Dim 27 Déc 2015 - 9:30, édité 1 fois
Ghostbusters Project
Ghostbusters Project
Recrue
Recrue

Masculin Nombre de messages : 494
Date d'inscription : 26/09/2010

https://www.facebook.com/ghostbusters.project

Revenir en haut Aller en bas

Collection privée de Ghostbusters Project Empty Re: Collection privée de Ghostbusters Project

Message  Ghostbusters Project le Lun 13 Fév 2012 - 11:56

La douzième catégorie:

"Dédicaces et photos pro"
Collection privée de Ghostbusters Project 18268263

Collection privée de Ghostbusters Project 41422964

On peut donc y trouver:

* 1 dédicace personnel de Ernie Hudson

Je sais que d'ouvrir ce genre de catégorie est assez prétentieux et que c'est sûrement la seule que j'aurai mais on ne sait jamais. L'espoir fait vivre...


Dernière édition par Ghostbusters Project le Dim 27 Déc 2015 - 9:31, édité 2 fois
Ghostbusters Project
Ghostbusters Project
Recrue
Recrue

Masculin Nombre de messages : 494
Date d'inscription : 26/09/2010

https://www.facebook.com/ghostbusters.project

Revenir en haut Aller en bas

Collection privée de Ghostbusters Project Empty Re: Collection privée de Ghostbusters Project

Message  Ghostbusters Project le Lun 13 Fév 2012 - 11:59

La treizième catégorie:

"Véhicules Hot Wheels Elite"
Collection privée de Ghostbusters Project 71666565

On peut donc y trouver:

* 1 Ecto-1 1:18 Hot Wheels

J'ai ouvert cette catégorie car Hot Wheels est en train de fabriquer Ecto-1A. Et je suis déjà emballer pour l'acquérir.


Dernière édition par Ghostbusters Project le Dim 27 Déc 2015 - 9:32, édité 1 fois
Ghostbusters Project
Ghostbusters Project
Recrue
Recrue

Masculin Nombre de messages : 494
Date d'inscription : 26/09/2010

https://www.facebook.com/ghostbusters.project

Revenir en haut Aller en bas

Collection privée de Ghostbusters Project Empty Re: Collection privée de Ghostbusters Project

Message  drcaron le Mar 14 Fév 2012 - 7:54

Wow toute une colection :poucega: j aime vraiment tes verre a shooter et Janine Melnitz et Samhain avec Slimer.

_________________
Martin
Collection privée de Ghostbusters Project 2371798700

Il n as pas de slime sans fantome  :slimer:

http://www.pbase.com/drcaronproplab
www.sosfantomesmontrealghotbusters.com
drcaron
drcaron
Admin
Admin

Masculin Nombre de messages : 2128
Date d'inscription : 01/11/2008

Revenir en haut Aller en bas

Collection privée de Ghostbusters Project Empty Re: Collection privée de Ghostbusters Project

Message  Ghostbusters Project le Mar 14 Fév 2012 - 8:12

drcaron a écrit:Wow toute une colection :poucega: j aime vraiment tes verre a shooter et Janine Melnitz et Samhain avec Slimer.
Merci. J'ai pas encore assez de place pour mettre le diorama de la caserne mais j'espère prochainement.
Ghostbusters Project
Ghostbusters Project
Recrue
Recrue

Masculin Nombre de messages : 494
Date d'inscription : 26/09/2010

https://www.facebook.com/ghostbusters.project

Revenir en haut Aller en bas

Collection privée de Ghostbusters Project Empty Re: Collection privée de Ghostbusters Project

Message  dan20lancer le Jeu 16 Fév 2012 - 10:39

j'ai recu mon ecto-1 hier et vraiment elle est imposante. c'est une très belle pièce de collection. Elle est magnifique rien de moins.
dan20lancer
dan20lancer
Chasseur de fantome
Chasseur de fantome

Masculin Nombre de messages : 665
Age : 31 ans
Date d'inscription : 10/12/2008

Revenir en haut Aller en bas

Collection privée de Ghostbusters Project Empty Re: Collection privée de Ghostbusters Project

Message  Ghostbusters Project le Jeu 23 Fév 2012 - 15:46

Mise à jour de la neuvième catégorie:

"Figurines Mattel"
Collection privée de Ghostbusters Project 51783966

On peut donc y trouver:

* 1 figurine Peter Venkman avec sa caméra est son sinffer et le fantôme du chauffeur de taxi

L'arrivée de cette figurine va me permettre de vous envoyer des photos de ma vitrine mise à jour.


Dernière édition par Ghostbusters Project le Dim 27 Déc 2015 - 9:34, édité 1 fois
Ghostbusters Project
Ghostbusters Project
Recrue
Recrue

Masculin Nombre de messages : 494
Date d'inscription : 26/09/2010

https://www.facebook.com/ghostbusters.project

Revenir en haut Aller en bas

Collection privée de Ghostbusters Project Empty Re: Collection privée de Ghostbusters Project

Message  Ghostbusters Project le Jeu 23 Fév 2012 - 15:49

Revoilà la vitrine quelque mois plus tard. Le changement est radical:

Collection privée de Ghostbusters Project 63028068
Voici un petit tour du propriétaire. Histoire de vous montrer ma petite collection privé:

Collection privée de Ghostbusters Project 15093669

Collection privée de Ghostbusters Project 37885670

Collection privée de Ghostbusters Project 69040471

Collection privée de Ghostbusters Project 27437972

Collection privée de Ghostbusters Project 82801673

Collection privée de Ghostbusters Project 51945474

Collection privée de Ghostbusters Project 60787275
Pour ceux qui ont de bon yeux, vous avez put apercevoir une seconde vitrine. J'ai réussi à avoir le permis de construire au près de ma femme (merci à elle):

Collection privée de Ghostbusters Project 57590167

Collection privée de Ghostbusters Project 46728276
Elle n'est pas bien remplit pour le moment. Mais cela ne va pas durer. En voici un tour rapide:

Collection privée de Ghostbusters Project 80031277

Collection privée de Ghostbusters Project 49039078

Collection privée de Ghostbusters Project 72381479
Et voilà. Vous savez tous pour le moment. Je suis actuellement sur une vidéo pour vous en montrer encore plus. Un peut de patience.


Dernière édition par Ghostbusters Project le Dim 27 Déc 2015 - 9:35, édité 2 fois
Ghostbusters Project
Ghostbusters Project
Recrue
Recrue

Masculin Nombre de messages : 494
Date d'inscription : 26/09/2010

https://www.facebook.com/ghostbusters.project

Revenir en haut Aller en bas

Collection privée de Ghostbusters Project Empty Re: Collection privée de Ghostbusters Project

Message  spengler1979 le Jeu 23 Fév 2012 - 18:32

vraiment une très très belle collection :poucedr:

Il est encore tôt alors peut-être que ça pourrait changer mais j'ai trouvé une information sur la date de sortie de Ecto-1A Hot Wheels Elite 1:18. Ce serait pour décembre 2012 :D

voici le lien où j'ai trouvé l'info
http://www.entertainmentearth.com/prodinfo.asp?number=MTX5470
spengler1979
spengler1979
À l'université
À l'université

Masculin Nombre de messages : 221
Age : 34
Date d'inscription : 07/02/2011

Revenir en haut Aller en bas

Collection privée de Ghostbusters Project Empty Re: Collection privée de Ghostbusters Project

Message  Ghostbusters Project le Ven 24 Fév 2012 - 9:03

J'espère qu'elle sera aussi belle que Ecto-1.
Ghostbusters Project
Ghostbusters Project
Recrue
Recrue

Masculin Nombre de messages : 494
Date d'inscription : 26/09/2010

https://www.facebook.com/ghostbusters.project

Revenir en haut Aller en bas

Collection privée de Ghostbusters Project Empty Re: Collection privée de Ghostbusters Project

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 8 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum