Paranormal Studies Laboratory

Aller en bas

Paranormal Studies Laboratory Empty Paranormal Studies Laboratory

Message  Ghostbusters Project le Sam 30 Oct 2010 - 15:40

Il s'agit d'un projet regroupant plusieurs articles du labo d'Egon, Ray et Peter.
Voici une reproduction des cartes Zener ainsi que de la pancarte de porte MAID vu dans GB1.
J'ai essayé le test et je peux vous dire que je ne suis pas doué.
J'ai encore des fourmis dans tout le corps avec ces décharges!!!


Paranormal Studies Laboratory 54652001


Dernière édition par Dr. Raymond Stantz le Sam 12 Déc 2015 - 10:52, édité 3 fois
Ghostbusters Project
Ghostbusters Project
Recrue
Recrue

Masculin Nombre de messages : 494
Date d'inscription : 26/09/2010

https://www.facebook.com/ghostbusters.project

Revenir en haut Aller en bas

Paranormal Studies Laboratory Empty Re: Paranormal Studies Laboratory

Message  Ghostbusters Project le Sam 30 Oct 2010 - 15:44

Je me souviens très bien où je l'ai et achète celle-ci. C'est sur le site de Ghostbusters Fans. D'ailleurs, on peut encore en acheter. Je vous les conseille.
C'est une très belle reproduction. Mais elles ont justes un petit défaut: le trait des différentes figures n'est pas assez épais. Si on fait abstraction de çà, elles sont très réalistes.

Paranormal Studies Laboratory 5145885109

Paranormal Studies Laboratory 1297633110
Voici une petite vidéo:

Reste plus qu'à s'entraîner. Pourtant, j'étais sur qu'il s'agissait de serpentins parallèles!!!


Dernière édition par Dr. Raymond Stantz le Dim 18 Déc 2011 - 3:27, édité 1 fois
Ghostbusters Project
Ghostbusters Project
Recrue
Recrue

Masculin Nombre de messages : 494
Date d'inscription : 26/09/2010

https://www.facebook.com/ghostbusters.project

Revenir en haut Aller en bas

Paranormal Studies Laboratory Empty Re: Paranormal Studies Laboratory

Message  Dr.Lauzon le Dim 31 Oct 2010 - 19:56

J'ai déjà regarder pour obtenir les mêmes - AJQuick vends ça un prix de fou, genre 3 fois le prix de détail suggéré.

C'est toujours joli dans une bibliothèque, par contre. Donc sur ma liste de trucs éventuel à acheter.

Chapeau.
Dr.Lauzon
Dr.Lauzon
Chasseur de fantome
Chasseur de fantome

Masculin Nombre de messages : 996
Date d'inscription : 01/11/2008

http://sosfantomesqc.forumsactifs.com

Revenir en haut Aller en bas

Paranormal Studies Laboratory Empty Re: Paranormal Studies Laboratory

Message  Spengler le Dim 31 Oct 2010 - 22:31

Avoir un scan haute resolution du recto et des verso je pourrais facilement les reproduires...
Spengler
Spengler
Chasseur de fantome
Chasseur de fantome

Masculin Nombre de messages : 1960
Age : 31
Date d'inscription : 05/11/2008

http://sosfantomesqc.forumsactifs.com

Revenir en haut Aller en bas

Paranormal Studies Laboratory Empty Re: Paranormal Studies Laboratory

Message  jessejames51 le Lun 1 Nov 2010 - 23:27

j'ai trouver ca, mais c;est just une cote...
http://www.psychicscience.org/zener.aspx
jessejames51
jessejames51
Recrue
Recrue

Masculin Nombre de messages : 410
Date d'inscription : 14/09/2010

Revenir en haut Aller en bas

Paranormal Studies Laboratory Empty Re: Paranormal Studies Laboratory

Message  Ghostbusters Project le Ven 3 Mai 2013 - 10:43

Je viens de trouver des cartes Zener et en prime, une pancarte de poignée de porte de MAID. Les voici en photo:

Paranormal Studies Laboratory 23148902

Paranormal Studies Laboratory 19726803

Paranormal Studies Laboratory 38739304

Paranormal Studies Laboratory 32032405

Paranormal Studies Laboratory 35525006


Dernière édition par Dr. Raymond Stantz le Sam 12 Déc 2015 - 10:54, édité 1 fois
Ghostbusters Project
Ghostbusters Project
Recrue
Recrue

Masculin Nombre de messages : 494
Date d'inscription : 26/09/2010

https://www.facebook.com/ghostbusters.project

Revenir en haut Aller en bas

Paranormal Studies Laboratory Empty Re: Paranormal Studies Laboratory

Message  spengler1979 le Ven 3 Mai 2013 - 22:04

Dr. Raymond Stantz a écrit:Nouvelle acquisition!!!
Je viens de trouver des cartes Zener encore plus réaliste que les dernières. Et en prime, une pancarte de poignée de porte de MAID. Les voici en photo:

Paranormal Studies Laboratory 1328288101

Paranormal Studies Laboratory 6621718302

Paranormal Studies Laboratory 6574476303

Paranormal Studies Laboratory 8296023404

Paranormal Studies Laboratory 8722141705

très belles cartes :)
c'est quoi leurs dimensions ?
merci
spengler1979
spengler1979
À l'université
À l'université

Masculin Nombre de messages : 221
Age : 34
Date d'inscription : 07/02/2011

Revenir en haut Aller en bas

Paranormal Studies Laboratory Empty Re: Paranormal Studies Laboratory

Message  Ghostbusters Project le Sam 4 Mai 2013 - 13:06

Ghostbusters Project
Ghostbusters Project
Recrue
Recrue

Masculin Nombre de messages : 494
Date d'inscription : 26/09/2010

https://www.facebook.com/ghostbusters.project

Revenir en haut Aller en bas

Paranormal Studies Laboratory Empty Re: Paranormal Studies Laboratory

Message  spengler1979 le Sam 4 Mai 2013 - 18:36


merci pour le lien
Je l'ai montré à quelqu'un que je connais et qui est en graphisme et elle me dit qu'elle peut en faire pour beaucoup moins cher. Tout ce qu'elle a besoin de savoir c'est les dimensions des cartes.
Paranormal Studies Laboratory 2948778770
spengler1979
spengler1979
À l'université
À l'université

Masculin Nombre de messages : 221
Age : 34
Date d'inscription : 07/02/2011

Revenir en haut Aller en bas

Paranormal Studies Laboratory Empty Re: Paranormal Studies Laboratory

Message  Dr.Dion le Sam 4 Mai 2013 - 22:58

30$ c'est dans les normes pour du jumbo sur carte bicycle...

http://spectram.com/vas/product_details.php?category_id=0&search_string=esp+bicycle&search_category_id=0&item_id=474

sinon 15$ en format carte de poker

http://spectram.com/vas/product_details.php?category_id=0&search_string=esp+bicycle&search_category_id=0&item_id=3643

et sinon y a moyen d'en avoir avec un dos autre que bicycle pour moins de 10$

Sur EBAY y a beaucoup de grossiste de matériel pour magicien en asie qui peuvent vous en vendre a tres bon prix...

Faut pas oublier que les cartes ESP (dite Zenners) sont des cartes de mentalisme donc les magasins pour magiciens tiennent ce type de matériel et souvent a meilleur prix que ceux qui les vendent dans le but d'article de collection GB et abuse sur le prix...

Par contre le matériel pour magicien n'est pas donner donc faut ce servir de son jugement... par experience avec mon passé dans le milieu de la magie... 30$ canadien est le prix pour du jumbo en haut de ca 35$us (donc le taux de change + shipping) c'est de l'arnaque surtout que le shipping est souvent dispendieux vu le poid d'un jeu jumbo


Pour ceux de Montreal.... Magie Spectram et Perfect Magic sont deux bonnes adresses pour aller les chercher pour sauver sur le shipping...

A Quebec y a Magie Quebec a charlesbourg

A Paris y a le tres celebre Magie Mayette...

ainsi vous pourrez sauver sur le transport...
Dr.Dion
Dr.Dion
Chasseur de fantome
Chasseur de fantome

Masculin Nombre de messages : 673
Age : 29
Date d'inscription : 22/11/2010

Revenir en haut Aller en bas

Paranormal Studies Laboratory Empty Re: Paranormal Studies Laboratory

Message  Ghostbusters Project le Dim 5 Mai 2013 - 11:42

Pour les dimensions: 22 cm sur 14 cm.
Ghostbusters Project
Ghostbusters Project
Recrue
Recrue

Masculin Nombre de messages : 494
Date d'inscription : 26/09/2010

https://www.facebook.com/ghostbusters.project

Revenir en haut Aller en bas

Paranormal Studies Laboratory Empty Re: Paranormal Studies Laboratory

Message  Ghostbusters Project le Jeu 9 Mai 2013 - 16:27

Voici une petite vidéo de présentation du set:

Ghostbusters Project
Ghostbusters Project
Recrue
Recrue

Masculin Nombre de messages : 494
Date d'inscription : 26/09/2010

https://www.facebook.com/ghostbusters.project

Revenir en haut Aller en bas

Paranormal Studies Laboratory Empty Re: Paranormal Studies Laboratory

Message  Ghostbusters Project le Sam 12 Déc 2015 - 10:55

Mise à jour du topic.
Ghostbusters Project
Ghostbusters Project
Recrue
Recrue

Masculin Nombre de messages : 494
Date d'inscription : 26/09/2010

https://www.facebook.com/ghostbusters.project

Revenir en haut Aller en bas

Paranormal Studies Laboratory Empty Re: Paranormal Studies Laboratory

Message  Ghostbusters Project le Dim 7 Jan 2018 - 11:48

Voici ma dernière acquisition: le Beckman PH Meter.
Il s'agit de l'instrument utilisé par Peter Venkman lors de sa séance des cartes Zener. C'est le modèle le plus ressemblant que j'ai trouvé. L'original à un cadran rond de mémoire. Et il très dur à trouver.
J'essayerai de le modifier un peu pour qu'il soit aussi fidèle que dans le film.

Paranormal Studies Laboratory 11637207

Paranormal Studies Laboratory 42762508

Paranormal Studies Laboratory 79800409

Paranormal Studies Laboratory 69948710

Paranormal Studies Laboratory 53190111

Paranormal Studies Laboratory 66242812

Paranormal Studies Laboratory 56129413

Paranormal Studies Laboratory 38779714
Ghostbusters Project
Ghostbusters Project
Recrue
Recrue

Masculin Nombre de messages : 494
Date d'inscription : 26/09/2010

https://www.facebook.com/ghostbusters.project

Revenir en haut Aller en bas

Paranormal Studies Laboratory Empty Re: Paranormal Studies Laboratory

Message  Dr.Pepper le Dim 7 Jan 2018 - 14:03

Personnellement je trouve que c'est ressemblant :poucedr:

Quelque capture d'écran que je vient de faire à partir d'un vidéo sur Youtube, pas de doute elle est dur à voir :geek:


Paranormal Studies Laboratory Nouvel12

Paranormal Studies Laboratory Nouvel13

Paranormal Studies Laboratory Nouvel15

Paranormal Studies Laboratory Nouvel14

Paranormal Studies Laboratory Nouvel16

Paranormal Studies Laboratory Nouvel17

Agrandissement de la machine
Paranormal Studies Laboratory Nouvel21

Paranormal Studies Laboratory Nouvel18

Paranormal Studies Laboratory Nouvel22

Paranormal Studies Laboratory Nouvel23

Paranormal Studies Laboratory Nouvel19

Paranormal Studies Laboratory Nouvel20

:salut:
Dr.Pepper
Dr.Pepper
Admin
Admin

Masculin Nombre de messages : 477
Date d'inscription : 31/10/2008

http://mustang6768.forum-canada.com/

Revenir en haut Aller en bas

Paranormal Studies Laboratory Empty Re: Paranormal Studies Laboratory

Message  Ghostbusters Project le Mar 9 Jan 2018 - 14:28

Oui, il s'agit presque du même modèle.
Ghostbusters Project
Ghostbusters Project
Recrue
Recrue

Masculin Nombre de messages : 494
Date d'inscription : 26/09/2010

https://www.facebook.com/ghostbusters.project

Revenir en haut Aller en bas

Paranormal Studies Laboratory Empty Re: Paranormal Studies Laboratory

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum